Web Analytics
Internet Banking
Codice utente: Utente:
Recupera dati di accesso
CORPORATE BANKING PasKey aziendaonline
ENTI E ISTITUZIONI PasKey tesoreriaonline
Internet Banking
Codice utente: Nome utente:
Recupera dati di accesso
La nuova password deve essere composta da 8 cifre.
Ecco alcuni consigli utili per scegliere una password sicura: evita il riferimento ai tuoi dati personali, come ad esempio la tua data di nascita, il tuo numero di cellulare o il tuo codice utente; non utilizzare una sequenza crescente o decrescente di cifre (es. 12345678, 87654321, etc.); evita sequenze facili come 00000000 o 11111111.
CORPORATE BANKING PasKey aziendaonline
ENTI E ISTITUZIONI PasKey tesoreriaonline

OGGI VORREI...

MPS nel mondo Conoscere i mercati Cosa ti offriamo Contatti

Contatti

​​​Dire​zione Generale 
Area Estero 
Area Estero Via Aldo Moro, 11/13
Edificio 4 (centrale) - Piano I°
53100 SIENA - Italia


Servizio Commerciale Estero e Rete Estera 
Responsabile: Mario De Luca 
internationalpartner@gruppo.mps.it


NORD OVEST - Lombardia (tranne Mantova e Cremona), Liguria, Piemonte e Valle d'Aosta

Responsabile Estero: Gennaro Miccoli 
Tel. 02.69706637 - e-mail: gennaro.miccoli@mps.it                           

Responsabile Commerciale: Fabio Brasini 
Tel. 02.77364598 - e-mail: fabio.brasini@mps.it    


ANTONVENETA - Veneto, Trentino Alto Adige e Friuli V.G.

Responsabile Estero: Graciella Majeroni
Tel. 049.6991680 - e-mail: graciella.majeroni@mps.it 

Responsabile Commerciale: Massimiliano Manca
Tel. 049.6991396 - e-mail: massimiliano.manca@mps.it 

LOMBARDIA SUD - EMILIA ROMAGNA  - Emilia Romagna - Province di Mantova, Cremona

Responsabile Estero: Damiano Picchiotti 
Tel.  051.6585583 - e-mail: damiano.picchiotti@mps.it

Responsabile Commerciale: Claudia Luberto 
Tel.  051.6585 588 – 051.6585 678  e-mail: claudia.luberto@mps.it  

TOSCANA NORD - Provincie di Firenze, Prato, Pistoia , Lucca, Massa C., Pisa e Livorno

Responsabile Estero: Bernardino Vagaggini
Tel. 055.2734359 - e-mail: bernardino.vagaggini@mps.it

Responsabile Estero: Anselmo Mastroviti
Tel. 0574.458437 - e-mail: anselmo.mastroviti@mps.it

 
TOSCANA SUD, UMBRIA E MARCHE  - Umbria e Marche - Province di Siena, Arezzo e Grosseto

Responsabile Estero: Massimo Gatti 
Tel.  0577.298935  - e-mail: massimo.gatti1@mps.it

Responsabile Commerciale: Lorenzo Panti 
Tel.  0577.298884 - e-mail: lorenzo.panti@mps.it  


CENTRO E SARDEGNA - Lazio, Abruzzo, Sardegna, Molise

Responsabile Estero: Enzo Nicoli
Tel. 06.67345283 - e-mail: enzo.nicoli@mps.it 

Responsabile Commerciale: Loris Marinaccio
Tel. 06.67345274 - e-mail: loris.marinaccio@mps.it   


SUD -  Campania, Basilicata, Puglia

Responsabile Estero: Ciro Minichino 
Tel. 081.7785375 - e-mail: ciro.minichino@mps.it

Responsabile Commerciale: Gennaro Castaniere 
Tel. 081.7785017 – 081.7785279  - e-mail: gennaro.castaniere@mps.it  


SICILIA E CALABRIA - Sicilia, Calabria

Responsabile Estero: Francesco Riggio 
Tel. 091.6016322 - e-mail: francesco.riggio@mps.it 

Responsabile Commerciale: Aldo Canzoneri
Tel. 091.6016316 - e-mail: aldo.canzoneri@mps.it